четверг, 28 июня 2012 г.

Салат с тунцом

Привет! А у меня снова завал, но это вы уже, думаю, успели заметить) Поэтому в качестве извинения сегодня яркий салатик и это будет последний рецепт для кулинарного месяца. После завтра я  поброжу по блогам и рендом выберет победителя!
Сейчас времени читать и смотреть вообще нет! Просто катастрофа, поэтому по сути и быстро)

Стоит ли повторяться, что я люблю салаты не в мисочках и тазиках, а порционные?
Это мой самый любимый, потому что самый яркий, просто потому что самый-самый!

Нам понадобится на 2 порции:
салатные листья - 2-3 штуки (айсберг)
немного руколы
сырая морковка 1 шт
маленькая банка консервированной кукурузы
помидорки черри 6-8шт
1 банка консервированного рубленого тунца в собственном соку (не в масле!)
вареное яйцо ( в идеале желток должен быть жидким), можно 2 яйца
1 кусочек мультизернового хлеба
оливковое масло
заправка на ваш вкус

Хлеб нарезаем небольшими кубиками и до корочки обжариваем в оливковом масле, остужаем.
Берем 2 большие тарелки. Салатные листья рвем средними кусочками и  складываем горками в центр тарелки. Дальше выкладываем по краю: листочки руколы, помидорки, порезаные пополам, порезаную соломкой морковь, яйцо, кукурузу.
Открываем банку тунца, берем старую покосившуюся разделочную доску и 2 небольших формочки для печенья. Формочки ставим на доску и заполняем их тунцом из банки. Жидкость стараемся немного слить. Когда заполнили, чуть приподнимаем формочки, чтобы лишняя жидкость стекла, иначе все развалится. Выглядит это примерно вот так:
Через 5-7 минут, аккуратно снимаем формочку с доски и помещаем в центр нашей прекрасной тарелки, снимаем формочку. Если у вас осталась пара кусков тунца - можно украсить сверху.
В последний момент добавляем гренки, иначе они чуть размокнут и будет уже не то.
Берем любимого человека и наслаждаемся, любуясь на закат!
Приятного аппетита!

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Cheeseburger Soup


В Голландии все любят сендвичи, думаю, не меньше, чем в Америке, а так как я сендвичи вообще терпеть не перевариваю, за редким исключением, то приходится выкручиваться.
Рецепт, судя по всему, американский, оригинал ВОТ
Кстати, этот суп я обещала Маше, как тот, что можно готовить с детьми, а раз после вчерашнего нашествия гостей всех возрастов мне сегодня пожаловались, что дети съели весь суп, то я его приготовила еще раз)
Когда готовила первый раз, понравился состав и показалось, что это должно быть вкусно. Это ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНО! Этот рецепт у нас в любимом, готовлю достаточно часто
Первый раз готовила по рецепту, но мне показалось жирно, густо и слишком насыщено, потом отмела половину ингредиентов и теперь экспериментирую по ходу готовки. Не знаю, хуже стало или лучше, но мне вкус понравился.
Рецепт даю с моими изменениями

Ингредиенты:
500 гр говяжьего фарша
2-3 ст ложки масла оливкового или подсолнечного
1 луковица
1 морковка (у меня большая, потому что я считаю, что морковкой сложно что-то испортить)
2 картофелины средние ( у меня откровенно небольшие)
сельдерей... наверное примерно 2-3 стебля ( я клала 5)
3 стакана бульона (я заменила водой)
1 ст молока (я опять заменила водой)
пол стакана сметаны
1 ст ложка крахмала, разведенная водой (1 ст ложка) - я не делала
450 гр плавленого сыра ( мне хватило 300)

Лук, морковку, сельдерей и картошку режем небольшими кубиками.
Берем кастрюльку. Я беру самую большую - так удобнее готовить. Наливаем оливковое масло и поджариваем к нем фарш. У меня была только баранина, поэтому я масла не добавляла. Когда фарш поджарен, достаем его из кастрюльки и откладываем в сторону пока. В оставшемся масле жарим морковь, лук и сельдерей, добавляем специи и соль. Поджаривать 10 минут - у меня получились полу готовые овощи.

Добавить картофель и фарш, вместе со всем соком (у меня выделилось много), перед тем, как добавить бульон, я еще пару минут потушила овощи вместе с мясом.
Вся эта смесь показалась мне достаточно жирной, ароматной и самодостаточной и я решила не бульон добавлять, а просто воду. Три стакана мне показалось мало, поэтому сверх я добавила еще 400-500 мл - решила, что в любом случае часть выкипит. Варить до готовности картошки.
Убавить огонь. Положить плавленый сыр. На этом этапе я уже решила, что крахмал класть не буду, а доведу до желаемой густоты сыром. Сыр брала Виолу 400 гр упаковку - сталось чуть меньше четверти. Меньше сыра мне не нравится по вкусу, пропадает сливочность)
По рецепту после сыра надо добавить стакан молока, соль, перец, довести до кипения и заварить крахмалом, растворенном в воде. Я только соль и специи добавила. Вообще мне показалось странным заваривать суп крахмалом - не хотелось состояния киселя, но молока, думаю, добавить можно - будет более сливочный вкус.
Собственно на этом я закончила, а по рецепту предлагается снять с огня и добавить пол стакана сметаны. Я сметану добавляла холодную в суп перед подачей на стол и посыпаю зеленью

Мои выводы: фарша все равно многовато, но вкусно, я бы не стала уменьшать кол-во фарша, а добавила бы еще морковки и сельдерея. Сельдерей в супе здорово ощущается - вроде бы и разваривается, но в тоже время освежает вкус. В следующий раз добавлю еще больше воды и пачку сыра выложу полностью.
Супчик получается питательный, эдакий "мужской". Мне быстро надоедает, поэтому большими кастрюлями не готовлю. Попробуйте обязательно!
Кстати, дети вчера и правда каждый съел по огромной мисочке - в меня такая не влезает, а потом еще по маленькой. Торт взрослые уже поедали сами)

суббота, 23 июня 2012 г.

пятница, 22 июня 2012 г.

Мармелад....

мда... это самое правильное вступление. Я всегда очень правильно говорила: ума нет - считай калека.
 Втемяшилось мне в голову как-то сварить мармелад, желательно апельсиновый, потому что от засахаренных корочек апельсиновых я просто млею, за небольшой пакетик расскажу все секреты и всех сдам)
Так вот думала я долго и, наконец, проходя мимо фруктовой палатки, схватила апельсины и побежала домой, пока не передумала.


среда, 20 июня 2012 г.

вторник, 19 июня 2012 г.

Про еду (развлекательное)

Сегодня заглянула в тему КУЛИНАРНОГО МЕСЯЦА, где вы выкладываете свои вкусняшки и поразилась обилию сладостей) Нет, это не плохо, я вообще считаю, что в век полуфабрикатов и супермаркетов домашней еды что-то приготовить помимо макарон с сосиской и бутербродов это уже достижение, поэтому я за вкусняшки, тем более что любой десерт может стать потрясающим завтраком!
И вот сегодня ночью мне приспичило погулять по квартире. ну бывает у меня такое состояние: проснусь часа в 3 утра и понимаю, что хочу чая, молока или сока .. или еще чего) Так вот сегодня я поняла, что не усну еще долго и прихватила первую попавшуюся книжку из стилажа.
Книжкой оказался Питер Мейл. Если кто не знает, то это чудо-дядька, англичанин, который перехал в Прованс. Собственно книги он пишет о своей жизни там, но основной уклон там гастрономический.
Так вот просидела я с чашкой фруктового чая и батоном колбасного сыра, пока обитатели моей квартиры не стеклись на кухню выяснить что это за похрюкивания на кухне.
Быстренько распознала первую главу - похихикайте на работе) А завтра будет еще один десерт с карамелизованными яблоками - ваще никакого здоровья!

понедельник, 18 июня 2012 г.

TRIFLE - пустяк

TRIFLE  это английский десерт, который  хоть и оправдывает свое название ( пер - пустяк)
но безумно вкусный, а на вид просто потрясающий (подавать надо только в прозрачном стекле!)
Его можно готовить как порционно, так и в одной большой салатной  мисочке, но мне кажется, что порционно как-то эстетичнее... это же не торт, в конце концов.
Традиционный TRIFLE состоит из бисквита, пропитанного ликером или ромом (кароч, алкоголем каким-нить вкусным), кусочков фруктов или ягод, заварного крема и сливочного крема.

пятница, 15 июня 2012 г.

Розыгрыш катушек

А, ну собсно это апдейт того, что я удалила)))
Разыграть не забыла, все даже знают уже победителя, но видимо так карта легла, что вставив картинку я просто опубликовала сообщение. Правда, чего разорятся то лишний раз на слова... Надо было оставить как есть)

Наташа, поздравляю! Доставлю на дом)))

четверг, 14 июня 2012 г.

Печень, запеченая с луком и сыром

Крик души в конце поста, а вообще про еду, про печень.
Я безумно люблю куриную печень да и вообще субпродукты, правда готовлю достаточно редко. Сегодняшнее блюдо ну люблю - готовлю его как порционно в кокотницах, так и в больших формах на компанию.

четверг, 7 июня 2012 г.

Манная запеканка с грушей

В принципе творожные запеканки я люблю, но так же как и сырники они мне быстро надоедают, поэтому часто не готовлю. Но если добавить манки. то это не запеканка, а почти уже торт! Хотя на самом деле это обычная запеканка, просто сервирована чуть более празднично чем обычно)


понедельник, 4 июня 2012 г.

Романтика и нежность... Harrison Fisher

Сегодня немного отвлечемся от кулинарии и подумаем о душе)))
Во, как хорошо скзанула))) Молодец я!
но сначала о насущном! У меня какие-то проблемы с почтой, поэтому ваши письма, вероятнее с пятницы я не смогла посмотреть, так что кто по поводу тканей из вот этого поста   http://e-kateri-na.blogspot.com/2012/06/blog-post_01.html  - звоните на мобильный

Я уже давно искала картинки в компанию к бумаге от BG Capella - теперь буду терпеливо чтоть свободного времени)

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Салат из свеклы с морковкой и грушей

Я же обещала, что во время КУЛИНАРНОГО МЕСЯЦА будет много салатов - выполняю.
С салатами у меня особые отношения. Когда-то я их не любила, а потом поняла, что мисочки с намешанными овощами явно не для меня, поэтому салаты у меня порционные, разложенные на тарелках, но иногда я делаю исключения. Как в этом случае.

пятница, 1 июня 2012 г.

Фруктовый салат с сыром

В конце рабочей недели я люблю посидеть с сырно-фруктовой тарелкой, а уж раз сегодня мой праздник - День защиты детей ( это по возрасту я уже большая, а мозгом нахожусь в возрасте Джульетты), то решила отпраздновать основательно.
но тут в ближайшем супермаркете оказалась только моцарелла и сыр с голубой плесенью. Никаких вам грюйеров, камамберов и тет-де-муанов - пришлось выкручиваться вот таким малоингридиентным салатом