воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Салатики

Сегодня я к вам опять с кулинарией) Продолжение пасхальной темы, но у нас в семье любят эти салаты и готовят почти на все праздники, а иногда и просто так, когда хочется.
Официальных названий нет)

Салат с печенью трески
Продукты:
1 уп печени трески в масле кусочками ( бывает еще какой-то паштет)
1 банка зеленого горошка
3-5 свареных яиц
зелень для  украшения
Готовим: печень без масла кладем в миску и начинаем методично рубить ножом до размеров зеленого горошка, далее высыпаем туда горошек без жидкости и режем яйца так же мелко как печень. Посыпаем зеленью - салатик готов.
Салатик достаточно жирный получается и лично я не могу его навернуть в размерах оливье ( а оливье в меня помещается оооочень много, поверьте)

Салатик с брынзой
Продукты:
Томаты ( я предпочитаю черри) - по вкусу
китайский салат примерно 10 листьев
Брынза ФЕТАКИ  - 1/2 упаковки
шампиньоны резаные консервированые - 1/2 банки
редис 6-7 крупных
грецкие орешки
базилик
2 апельсина
1 лимон
сахар
белый винный уксус (можно заменить обычным)
оливковое масло

Приготовление:
Берем глубокую миску и начинаем выкладывать слои
1 слой:  китайский салат режем крупными ломтями: около кочерыжки шириной 5 мм, на краешке листа 1,5 см, кладем в миску
2 слой: брынзу режем кубиками со стороной ребра 1,5 см, выкладываем на салатные листья
3 слой: консервированные грибы - если кусочки кажутся вам большими - можно дополнительно порезать их, но мельчить не надо
4 слой: редиски) крупные я режу пополам и далее тонкими ломтями - такие полукруги получаются, кладем поверх грибов, посыпаем порезанными грецкими орехами ( я в этот раз жареным миндаль сыпала и мне понравилось очень)
5. Томаты рубим на 4 части и выкладываем сверху, поверх посыпаем мелко порезанным базиликом
Соус: Выжимаем апельсины и лимон, добавляем 2 ложки уксуса, 2 ст ложки оливкового масла, перемешиваем и добавляем сахар по вкусу
Поливать непосредственно перед поеданием, иначе все пропитается соусом, а так не должнг быть. Мы поливаем соусом непосредственно в тарелке)

Всем приятного аппетита)

пятница, 27 апреля 2012 г.

Пасхальные салфетки

Как вы уже заметили, кулинарного на Пасху у нас было много) А вот рукодельного для себя это пасхальные салфетки... или полотенца - как угодно) Часть из них раздарила родственникам - по одной каждого вида оставила себе.
Верх- американский хлопок, нижняя часть - белый отечественный хлопок, простеганные между собой без уплотнителя и всяческих прокладочных материалов, косая бейка из отечественного хлопка.




Ткани покупала ЗДЕСЬ. Из этой коллекции мало что осталось... увы (( хотела закупить ткани на следующий год уже(

вторник, 24 апреля 2012 г.

ПАСХА

Наверстываю Пасхальную тему) а в конце поста еще вопрос вам, так что долестайте уж, пожалста- может кто сможет ответить )

Сегодня традиционная кулинарная составляющая в картинках. Картинок много, поэтому мало слов)))
Начну с процесса украшения куличей - на столе разруха, белая глазурь не получилась, поэтому пришлось сделать ее шоколадной... но выглядят аппетитно. На вкус оказались просто потрясающими)



А еще в этом году я первый раз красила перепелиные яйца. Они в многочисленных картинках под катом

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Картофельная запеканка с грибами

И снова кушаем)))
на самом деле я готовлю не так часто как кажется) Например вот этот забытый в холодильнике качан капусты настойчиво борется за жизнь))) Берите с него пример)


Переходим к запеканке.
У меня вариант с грибами постный, а еще можно делать с фаршем
грибы (у меня шампиньоны)
лук
морковка
картофель
оливковое масло
соль, перец и др приправы
томаты

Грибы, лук - режем, морковку трем на терке, все поджариваем на сковородке в оливковом масле, добавляем соль и специи. Картофель отвариваем и делаем пюре как обычно - я добавляю оливковое масло, если не пост, то с молоком и сливочным маслом.
Складываем все в емкость для запекания: вниз грибы с овощами, сверху картофельное пюре.
Украшаем помидорками, можно еще и сыром посыпать. Ставим в духовку до получения нужного коллера.
Вкусно со сметаной)

суббота, 21 апреля 2012 г.

Паштет с гранатовой заливкой

Решила заставить себя начать писать снова. Начинаю, для разгона, с малого
Готовила паштет на Пасху, но, в  принципе, делаю его достаточно часто - предпочитаю покупному.

Пропорции на 500 гр купиной печени:
1 небольшая головка лука
150-200 гр сливочного масла
соль, перец, мускатный орех... ну и специи, которые вы любите)
Желатин (я беру обычно dr oetker) 1 - 1,5 чайная ложка
150-200 мл гранатового сока

Лук режем мелко-мелко, поджариваем его в сливочном масле.
Перед варкой печень кладем в ледяную воду на пол часа, варим.  Горячую проворачиваем в мясорубке, но я мну такой штукой для картофельного пюре - печень мягкая) Добавляем сливочное масло, специи, лук, выкладываем в емкость.
Желатин засыпаем в сок, даем постоять 10 минут, далее подогреваем на плите - на упаковке с желатинов написано что не более чем 60 градусов. Выливаем на паштет , остужаем и ставим в холодильник. Через пару часов можно есть)



Приятного аппетита)
Заходите на КОНФЕТКУ

пятница, 20 апреля 2012 г.

Картиночная конфетка

Решила, что раз уж нет сил обрабатывать пасхальные фотографии, то порадую вас еще одной конфеткой) На этот раз для скраперов.  Собралось у меня много картиночек, которыми я могу поделиться, ибо мне их ни в жисть не использовать все, поэтому делюсь

К кому поедет домик... ?

Ну вот и час Х)
Но сначала я позанудствую по старой доброй традиции.
Посылки никому не отправила, потому что сначала были праздники, которые отнимают много сил и времени, а эту неделю раньше 10 с работы не ухожу - презентация у важных людей, руководство нервничает... в опчем, отосплюсь и все будет. Чесслово! Покажу и несколько салатиков, прриготовленных на Пасху, и все Пасхальное. Жалею, что вот так подзадержалась, но ночью дома уже ни на что не остается сил (((
Лирическое отступление закончено.

Чтобы побыстрее разыграть конфетку и не держать вас долго в неведении, я старалась отвечать на комментарии во время и заглядывать к вам в гости) А еще было весело читать ваши комментарии. Еще раз убедилась, что все вокруг клевые! Вы почитайте себя! Кто-то поет в душе, кто-то наливает себе чаек на ночь, видимо, чтоб не проголодаться) Это же так здорово!
В конце сообщения много фактов обо мне) Честно говоря, я думала, что народу будет ну максимум человек 20 - это потолок! Девушки, ну кому нужен скворечник? )))))
Собственно давайте начнем) всех пожелавших скворечник я выписала на листик - 27 человек получилось
дальше обратилась к рендому)


среда, 11 апреля 2012 г.

Домик для домика

Собсно, чего тянуть...
Вчера сидела и думала... долго думала как бы развлечь себя) И придумала вот чего... надо бы еще одну конфетку сделать, но вот опять таки не просто так, точнее не для всех, а для тех, кто является моим ПЧ. Причем является УЖЕ, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. В опчем, спасибо что читаете меня)
Подарю СКВОРЕЧНИК, который делала для себя) себе сделаю еще один, так что не беспокойтесь)

вторник, 10 апреля 2012 г.

Результат конфетки

В общем-то да... приехали) Добавляться низзя уже давно, но я включила все 54 номера в розыгрыш.
Долго томить не буду... Это занчит не буду нудить про правила, про чусловия, которые я писала и прочую ерунду, скажу только, что девочки просто молодцы! Себя иногда тоже надо радовать, себя надо любить, холить и лелеять. Собственно подключив всех на радование себя любимых я и сама взялась за дело) Но все это оказалось пасхальным и еще не успело сходить пофоткаться - видимо ждет приготовления вкусняшек. Надеюсь, что фотографиями процесса и самих лакомств я вас тоже порадую. И поделюсь кое-какими вкусными рецептиками) Собсно, я же не долго? ну и переходим к главному)
товарисч рендом выбрал...
Наташа, поздравляю!
Наташа с детишками посадили цветочки, чтоб порадовать себя) Наташ, надеюсь у вас там что-нибудь проклюнулось. Жду адрес для посылочки на почту)
Очень рада, что выиграла Наташа, потому что я сама недавно посадила ради красивой травки какую-то зелень чтоб кошек кормить) Очень уж переживала за свою травку, и Наташины вспоминала и Танины)
Ну и покажу победителей за работой) Утащила фотку...А посмотреть все можно ВОТ ТУТ

 В опчем сообщение сумбурное, потому что я все еще на работе, и надо уложиться с написанием ровно до момента кк принтер закончит печатать) Поэтому, если что вспомню напишу в следующем сообщении, а заодно и еще одной конфеткой вас порадую)

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Царь Кощей со своим златом - 2


Да, все же они ко мне прилетели - недаром ждала так долго.
Оторвалась по полной - много прикольных тканющек и целых 2 конверта новогодних. Готовлюсь к Новому Году) Решила что если закажу осенью новые коллекции, то прилетят они слишком поздно, а так можно даже летом готовить сани)

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Овсяное печенье

Всем привет!
Выбралась из подполья на несколько минут - засосала подработка. А на следующей неделе уходу уже в другое подполье - буду готовиться к празднику, но покажу тканюшки, которые наконец-то приехали ко мне - целых 4 пакета!
А сегодня на повестке дня у меня овсяное печенье. Вкусное-превкусное, все такое рассыпчатое и кисленькое!

Официальный рецепт такой - в скобочках мои изменения):
180 г овсяных хлопьев (частично размолоть в муку, можно просто растереть руками, но я люблю, чтоб было побольше хлопьев)
50 г растительного масла
80 г сахара (сахарная пудра)
щепотка соли
1/2 ч.л. молотого имбиря
1/4 ч.л. корицы
мускатный орех на кончике ножа
цедра 1 лимона (я на цедру счищаю только желтый слой кожи, поэтому у меня получается 2 лимона)
1 ч.л. соды
2 ст.л. лимонного сока
4-5 ст.л. воды (я заменяю лимонным соком - так кислинка чувствуется еще больше)
100 г муки 

Замешиваем компоненты в порядке как в рецепте, соду гасим 2 ст ложками лимонного сока. Муку добавляем понемногу. Тесто должно лепиться и быть плотным) Лепим шарики, плющим их и выкладываем на противень на пекарскую бумагу и ставим в духовку (180) минут на 15-20 до получения аппетитного цвета.


Всем приятного аппетита, а я побежала готовиться к праздникам и доделывать работу) Всех помню, в гости регулярно заглядываю и по возможности пытаюсь писать)
Ах, да, про конфетку попытаюсь не забыть)))

четверг, 5 апреля 2012 г.

Рамочки для фото

Эти рамочки из той коробки, где у меня лежит все незаконченное. Лежали они до лучших времен, пока на меня снизойдет вдохновение, желание или еще что-нибудь. Кракелюром их покрыла уже очень давно, но была проблема - они липли абсолютно ко всему) И вот не прошло и полгода как я купила финишный лак.



Всего 8 штук: 2 комплекта по 3 и комплект из 2х. Там вообще есть пластик, который над фото вместо стекла, но для фотографирования сняла, чтобы не бликовало.
После долгих раздумий решила что никакого декора на самой рамке не будет, только красивая бумажка внутри, на которую можно будет приклеить фото. Декор решила не делать, исключительно из соображений удобства эксплуатации. Цветы, кружева и подвески это потенциальные пылесборники, а кракелюр, покрытый лаком, легко протирается влажной салфеткой.
Ну а дальше каждая отдельно и детальки... просто очень-очень-много-много фото - наслаждалась результатом под разными углами, так сказать. Просто катастрофически много фото...