понедельник, 30 января 2012 г.

Фотошоп это не страшно, а очень весело (МК - копирайт)

Про фотошоп все слышали и даже все его видели. Говорить про то, что Adobe создают гениальные платформы, которые не менее гениально работают друг с другом не имеет смысла, потому что, чтобы это понять в них надо работать.
Тех мизерных знаний, которые у меня есть о фотошопе мне пока хватает, но каждый раз хочется еще и еще)

Итак... речь сегодня пойдет не об обработке фотографий, а о маленькой защите наших прав. Называется она КОПИРАЙТ и штука эта может быть у каждой мастерицы своя. Да, да, это та самая фигулька, которую мы лепим на фотографии, перед тем как показать их в своем блоге. Дабы не утащили и не выдали за свою.
На самом деле, вариантов сделать этот самый копирайт существует великое множество. Можно воспользоваться функцией текст и просто написать адрес блога, или его адрес и название в любом уголке фотографии или вообще посередине, можно сделать картинку и накладывать ее сверху изображения небольшим квадратиком, а можно заиметь собственный штамп из текста и картиночки, совершенно любого размера, формы и содержания, для разных уголков фотографии и т.д. и т.п. Вот именно об этом сегодня и пойдет речь.
Данный инструмент в фотошопе называется КИСТЬ (BRUSH)

Пиктограмма должна быть именно такой как на картинке, но пока она нам не понадобится. 
И начинаем думать каким мы хотим видеть наш копирайт.
Я буду делать копирайт для несуществующего блога "Солнечное настроение" по адресу sunnyblog.bl.com
В копирайте я хочу отразить сразу и название и адрес блога, ну и заодно чтоб это был мини-логотипчик - я предполагаю использование небольших картинок. Вот этих, например.










Возвращаемся к фотошопу.
Для начала создадим новый документ (Ctrl+N на клавиатуре) размером 1000х1000 пикселей. Здесь же называем наш файл и указываем, что основа будет белого цвета. Теперь я открываю в фотошопе все остальные картинки, которые собираюсь использовать и переношу их в этот документ. Для этого делаем активным файл с картинкой. Жмакаем на клавиатуре Ctrl+A(выделить все), далее сразу же Ctrl+С (копировать выделенное), переходим на наше рабочее поле, которое еще белое и жмакаем Ctrl+V (вставить из буфера). ГОТОВО! картинка перенесена в рабочий файл. Повторить эту процедуру со всеми желаемыми картинками.

Давайте теперь посмотрим что стало с нашим файлом. Обращаем внимание вот на это меню.

Это слои. Каждая картинка, которую мы вставляем - это отдельный слой. Слои можно переименовывать, склеивать, включать, выключать, удалять, создавать пустые и так до бесконечности. Запоминаем важную вещь: фотошоп работает с тем слоем, который выделен активным в этой панельке.
Чтобы переименовать слой, надо жмакнуть двойной щелчок на его названии.
Чтобы выключить или включить слой, надо ему закрыть глазик (жмакнуть глазик или его отсутствие)
Чтобы повернуть, отразить, изменить размер слоя, жмем на клавиатуре Ctrl+T - трансформация и пробуем, пробуем, пробуем... Единственный слой, с которым мы ничего не можем сделать это BACKGROUND и то, только потому, что на нем стоит замочек. Избавиться от замка легко - двойной жмак на названии слоя и он стал "LAYER 0". Но эту операцию можно и не проделывать. Давайте пока только закроем ему глазик.

Мы видим прозрачный задний слой, а на нем картинки. От белого слоя картинок и всего лишнего нам надо избавиться и сделать сам рисунок черно-белым. При этом вспоминаем, что фотошоп работает с выделенным слоем.
Избавляемся от всего лишнего.

1 выбираем картинку цветочка в панели слоев
2  делаем активной бегущую рамку
3. зажимаем клавишу Ctrl и начинаем выделять все ненужное
4. Нажимаем Dell
Эту операцию проделываем со всеми картинками. На выходе я имею следующее:
На скрине стрелочками показано где можно поменять массштаб нашего рабочего поля, чтобы было удобнее работать.

Дальше сделаем солнышко монохромным. нам нужна табличка вот отсюда

Выглядит она вот так:

Двигая бегунки, настраиваем наше изображение в монохроме. Чем чернее оно, тем ярче будет выглядеть в нашей кисточке. Т.е. белое будет прозрачным, черное - тем цветом, который вы зададите для кисти, а серое - градации.
Я затемняла желтый цвет и высветляла красный.
Далее убираем белый фон из картинок.
Это делаем для того, чтобы кисточка была аккуратнее. В принципе, это делать не обязательно, но фотошоп, как любая другая сложная платформа, имеет обыкновение в нелицензионном виде тупить и делать всякие гадости.
Выбираем меню.

и получаем вот такую картину.

Сначала квадратик в открывшемся окошке у вас будет полностью черным, но возможны вариации. Подносим курсор мышки, который теперь выглядит как пепетка к белой области на картинке (1) и жмакаем на БЕЛОМ цвете. Посмотрите как изменился черный квадрат.
Теперь поиграем с бегунком (2) - следите за изменениями. Принцип сразу понятен. Оставьте бегунок в том положении, которое вас наиболее устраивает.
Проверим чтоб было нажато Select как на стрелочке 3
если все правильно, жмем Ок (4)
И не пугаемся! Это всего лишь бегающие рамочки по контуру рисунка.

Теперь попеременно делая активными наши 2 слоя с цветочком и с солнышком нажимаем Dell. Когда все белое удалено, жмем на клавиатуре Ctrl+D (снятие выделения)
На выходе имеем наши фигурки на прозрачном фоне.
Но не расслабляемся, делаем активным инструмент ТЕКСТ (1) и делаем в его настройках черный цвет (2).

3 - это размер шрифта, он нам понадобится позже
Выбираем красивый шрифт и пишем название нашего блога.
Вспоминаем наш предыдущий опыт трансформации элементов на слоях в самом начале и приступаем к компановки нашего копирайта. Если надо где-то что-то подправить, то можно воспользоваться ластиком (Е на клавиатуре, его размер можно регулировать кнопочками "[" и "]" ), так же для удобства можно включить слой Background. Если надо сделать дубль слоя, то, делаем сначала в окне слоев его активным, затем на клавиатуре нажимаем Ctrl + J. Здесь же можно поменять размер шрифта, предварительно выделив его, воспользоваться указателем 3 с предыдущего скрина или же, сжедав активным слой, нажать Ctrl +T и трансформировать текст как обычный слой.
Вот такой копирайт у меня получился

Теперь в окне слоев выделяем все слои , кроме нижнего белого и на любом, пока все выделены жмакаем правой кнопкой мыши - откроется свиток как на скрине.
Надо выбрать  Merge Layers - склеить слои. Теперь  у нас только 2 слоя и нижнему белому, мы опять закрываем глазик. Далее берем инструмент Бегущая Рамка ( на пред. скрине слева показан стрелочкой) и выделяем область так, чтобы весь наш копирайт оказался в области Бегущей рамки.
Далее идем в меню с картинки

в появившемся окошке вводим имя кисточки, жмем ОК...

И вот она готова! Курсор, который ранее бегал по экрану превратился в вашу кисточку.

Расслабимся на минутку и сделаем пару жмаков кисточкой по рабочему полю)))  Размер кисти регулируется точно так же как размер ластика ( "[" и "]")
Теперь самое интересное. Сделаем инструмент кисти активным ( мы это делали в самом начале) и посмотрим что и как

Начнем с настроек
1. Здесь задается цвет
2 В этом окне из списка пиктограмм можно выбирать разные кисти. Например, если у вас несколько кисточек для копирайтов, то их выбирать вот в этом вываливающемся меню. Здесь же можно и размер отрегулировать. Чуть выше Opacity и Flow  - поиграйте с этими параметрами и посмотрите на результат.
Теперь нам надо сделать так, чтобы эта кисточка хранилась в отдельном файле и в случае чего, мы могли бы использовать ее на другом компьютере.
В выпаающем меню кистей справа слева есть маааааленькая стрелочка, из которой выпадает еще один сверток. В нем нам нужен Preset Manager.
 Это он самый:

Если все кисточки мы прокрутим до конца, то в самом конце будут как раз те, которые мы создали только что. Выделяем одну или несколько пиктограмм  и справа становится активной кнопка Save Set. Жмем!

Вводим название кисти и сохраняем. Теперь файл кисти лежит у вас на рабочем столе или в той папке, куда вы его сохранили.
Осталось научиться подгружать его)
Помните, где мы искали Preset Manager? Там есть не менее замечательная кнопка LoadBrushes.

В открывшемся окне выбираем нашу кисточку и жмем  LOAD.

Теперь если посмотрим в списке кистей прибавилась еще одна) та самая) В моем случае кистей две одинаковых, потому что предыдущую я так и не удалила)
 Поздравляю! You did IT! Теперь можно задать нашей кисточке любой цвет и жмакать, жмакать, жмакать)))
Кстати, кисточку каждый раз подгружать не надо, она останется в этом меню ровно до следующей установки фотошопа, до смены системы или компьютера.
А тем, кто испугался могу сказать, что на самом деле, это не сложно, а очень весело. На работе почти каждый день имею дело с фотошопом и не устаю удивляться его безграничным возможностям. И это еще не предел)))
Если будет интересно, то могу показать как я балуюсь в фотошопе)

15 комментариев:

  1. Огромнейшее спасибо за такой подробный и полезный МК! Теперь прямо руки чешутся попробовать

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, обязательно воспользуюсь.
    Рада знакомству! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста) Искренне надеялась, что хоть кому-то пригодится

    ОтветитьУдалить
  4. я тоже хочу... надо будет время выбрать, сесть почитать вдумчиво и попробовать сделать. Для меня все это очень сложно, несмотря на такой подробный МК)) Ну боюсь я всего такого нового))
    Спасибо! буду пробовать и стараться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алин, это не сложно - главное не бояться начать)))
      Удачи - пиши если возникнут вопросы)
      Девочки, всем удачи в постижении фотошопы)))

      Удалить
  5. Ничего себе....
    Катюш, так все подробно!!!!

    Рассказывай! Ты дизайнер по профессии? Где училась, чем занимаешься по жизни?? ))
    Хочу о тебе больше знать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, пользуйся на здоровье)
      Биографию написать? ))) На самом деле не дизайнер, а архитектор. Окончила МаРХи, работаю в крупной архитектурной фирме, параллельно занимаюсь халтурами разными.
      Созрел у меня сегодня еще один МК по копирайту - другой себе захотела, так что как только оформлю - выложу, заодно и покажу как Я общаюсь с фотошопом)

      Удалить
    2. Значит, архитектор :))))
      Ну, чувствуется, что что-то в этом русле есть :)
      Пашти не ошиблась ;)

      Выкладывай! Будем смотреть :)

      Удалить
  6. Катя, заглянула к вам случайно, а тут так интересно :) Спасибо за статью, так подробно все, грех не попробовать :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, добро пожаловать)
      Пробуйте - если есть вопросы задавайте - обязательно отвечу.

      Удалить
  7. Что то не все получается,еще помучаюсь вдруг так и не получится можно позадавать глупые вопросы? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно) только лучше на всякий случай на почту продублировать еще)

      Удалить
  8. Спасибо за мк!
    Только что сделала свой копирайт!
    Пошла ставить на фотки.

    ОтветитьУдалить